Правительство России готово поддержать производство синтетических каучуков

Минфин России готов поддержать отрасль производства синтетических каучуков, направив до 3 млрд рублей бюджетных средств на реализацию механизма демпфера, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов в ходе совещания по нефтегазохимии, которое президент Владимир Путин провел в режиме ВКС из Тобольска.

В ходе совещания этот вопрос поднял глава "СИБУРа" Дмитрий Конов: по его словам, компании сейчас обсуждают такой механизм с профильными ведомствами. Путин попросил Силуанова прокомментировать это предложение.

"Мы согласны с проработкой этого вопроса. Обычно для демпфера у нас используется ФНБ, здесь нам придется использовать бюджетные деньги. Думаю, что основания для проработки этого вопроса есть, объем ресурсов, которые мы готовы направлять в нынешние, может быть, сложные времена для синтетических каучуков - примерно до 3 млрд рублей", - ответил Силуанов.

"Нужно нам определить цену отсечения, проработать с нефтегазохимическими предприятиями и коллегами по правительству. В целом мы готовы на проработку, считаем, что этот механизм (демпфера) работающий, и в нефтегазохимии может быть реализован", - сказал министр.


Фото