Советы экспертов по выбору зимних шин

Советы экспертов по выбору зимних шин

Что надо учитывать при выборе шин на зиму?

Шин на все случаи жизни не бывает. Если в одном случае они прекрасны, то в другом что-то мы теряем. Спросите у себя, какой стиль вождения вы предпочитаете. Для агрессивного вождения лучше брать жесткие, но придется смириться с шумом. Спокойному стилю более подходят мягкие, но с этими шинами тормозной путь увеличится.

Обратите внимание на высоту и ширину. На зимней дороге предпочтительней высокие шины. Когда температура воздуха минусовая, они работают мягче. А ширина? Для зимы больше подходят узкие. Важный момент: ознакомьтесь с инструкцией изготовителя - проводить опыты на дороге не безопасно.

Какой рисунок выбрать? Автовладельцы отдают предпочтение асимметричным ненаправленным. Ее можно ставить на любое место. Главное правильно смонтировать на диск.

Зимние шины: шипованные или нешипованные?

В городе лучше нешипованные, за городом наоборот. У нешипованных уровень шума намного ниже. Хороши они весной и осенью. Но на льду они ведут себя непредсказуемо.

Шипованные более шумные. К тому же тормозной путь больше на твердом покрытии, а на плавность заноса рассчитывать не приходится.

Идеальный вариант, конечно, два комплекта. Но это дорогое удовольствие.

 

Какие диски выбрать?

Есть три варианта: штампованные, литые и кованые.

Штампованные отличаются дешевизной. При ударе не трескаются, а гнутся. Недостатком является большой вес, а это сильно влияет на динамику автомобиля.

Литые алюминиевые легче стальных на 25 процентов. Но есть и недостаток: при попадании в яму могут и треснуть. Все эти диски являются оптимальными в отношении цены и качества.

Кованые алюминиевые легче других на 20 – 50 процентов, эластичны, но имеют высокую цену.

Когда определились с шинами и дисками, надо обратить внимание на правильный уход. Товар-то не из дешевых. Каждому хочется, чтобы он прослужил дольше.

На что следует обратить внимание?

Чаще проверяйте давление в шинах. Уделите на это внимание хотя бы раз в неделю. Низкое и разное давление влечет за собой неравномерный износ. Так же ухудшается управляемость автомобиля.

Следует проверить сход-развал и балансировку колес. В процессе эксплуатации изнашиваются детали подвески, а это ведет к нарушению углов установки колес. При частых попаданиях в ямы теряются балансировочные грузики.

Хотите чтобы шины служили дольше, избегайте резких маневров. Резкое трогание и торможение способствует быстрому износу.

Меняйте местами ведущие колеса с ведомыми чаще. Ведущие колеса изнашиваются быстрее.

Вот и все. Шины и диски приобрели, вспомнили правила эксплуатации, тогда в путь! Желаем удачи!


Фото