В России в оборот выпущено 5 млн шин с кодами Data Matrix

Около 5 млн шин с маркировкой кодами Data Matrix выпущено в оборот в России перед началом обязательной маркировки 1 ноября. Об этом на конференции "Маркировка шин" на площадке Торгово-промышленной палаты сообщил в понедельник представитель оператора маркировки "Центр развития перспективных технологий" (ЦРПТ) Кирилл Волков.

"На сегодняшний день, по данным системы маркировки, уже замаркировано 14 млн шин. При годовом объеме 50 млн, за исключением экспортной продукции, и 70 млн - с учетом экспортной продукции - мы получаем хороший результат готовности, порядка 20% рынка уже замаркировано. Из них 5 млн, то есть порядка 10%, находятся в обороте, это шины, которые не только были промаркированы, но и по ним были переданы все необходимые статусы готовности шин для реализации в рынке", - сказал он.

По словам Волкова, в системе "Честный знак" зарегистрированы порядка 7 тыс. участников оборота. "Это от 50 до 70% рынка. Они зарегистрированы уже в системе, несмотря на то, что обязательная маркировка еще не началась, а для представителей малого и среднего бизнеса появляются основные требования к маркировке лишь с 1 марта 2021 года, то есть все взаимодействие с системой маркировки у них идет с этой даты", - отметил он.

Цифровая маркировка шин и покрышек начнется в России 1 ноября текущего года. Дорожная карта внедрения маркировки, установленная правительством РФ, предполагает ее поэтапное внедрение: с 1 ноября обязанность передачи всех сведений об обороте шин наступает для производителей и импортеров, а полноценно для всего рынка работа с системой "Честный знак" станет обязательной уже 1 марта 2021 года.


Фото